Comune di
ROSSIGLIONE

Testata per la stampa

Conoscere il Consiglio

Sono elencati di seguito gli eletti che compongono il Consiglio Comunale in carica.
I membri sono raccolti in maggioranza e minoranza consiliare e vengono specificate eventuali cariche.
Se sei interessato a conoscere come funziona il Consiglio, vai alla pagina da cui scaricare il Regolamento del funzionamento del Consiglio Comunale di Rossiglione.

 

MAGGIORANZA CONSILIARE

 
Omar Peruzzo
Ruolo: Capogruppo e Consigliere delegato: Sanità, servizi sociali, associazionismo, cittadinanza attiva, sport (riceve Sabato 10,00-12,00; e-mail peruzzo@comune.rossiglione.ge.it)

Agostino Barisione
Ruolo: Vice Capogruppo e Cons.delegato: Lavori pubblici, urbanistica, edilizia privata, rappresentante del Comune in seno all'Unione di Comuni (riceve Sabato 11,00-12,00; e-mail barisione@comune.rossiglione.ge.it)

Roberto Boccone
Ruolo: Consigliere delegato: Istruzione, decoro e riqualificazione urbana, turismo, promozione del territorio (riceve Giovedì 11,00-12,00; boccone@comune.rossiglione.ge.it)

Lorenzo Pesce
Ruolo: Consigliere delegato: Politiche agricole, piccole manutenzioni, difesa del suolo, lotta al dissesto, tutela del territorio, manutenzione cimitero (riceve previo appuntamento; e-mail pescel@comune.rossiglione.ge.it)

Claudio Zunino
Ruolo: Consigliere delegato: Caccia e pesca, gestione del patrimonio, parchi e giardini (riceve previo appuntamento; e-mail zuninoc@comune.rossiglione.ge.it)

Donatella Zunino
Ruolo: Consigliera delegata: Cultura, pari opportunità, volontariato, progetti solidarietà, Consulta e politiche giovanili, rappr. del Comune in seno a Biblioteca,Cinema e Museo Passatempo (riceve previo appuntamento; e-mail zunino@comune.rossiglione.ge.it)

Valentina Subrero
Ruolo: Consigliera Delegata: Sport, escursionismo, promozione del territorio, ricerca finanziamenti (riceve previo appuntamento; e-mail subrero@comune.rossiglione.ge.it)

 
 
 

MINORANZA CONSILIARE

 
Pier Luigi Martino
Ruolo: Capogruppo

Laura Piaggio
Ruolo: Consigliera

Vilma Zunino
Ruolo: Consigliera

 
 
Chiudi la versione stampabile della pagina e ritorna al sito